Programmation

Type d'événement

Genre

studios bpm
Apéro des studios
mer 28 Sep - 18h30
109 - Studios bpm
Studios bpm
atelier-découverte
Initiation au studio electro
jeu 29 Sep - 18h30
109 - Studios bpm
blues rock caribéen
MOONLIGHT BENJAMIN
ven 30 Sep - 20h30
109 - L'Embarcadère
masterclass
Guitar Fest
Rencontre masterclass avec Julien Bitoun et Yarol Poupaud
dim 9 Oct - 14h-17h
109 - L'Embarcadère
atelier
Initiation au logiciel de création musicale Ableton Live
Atelier "AUTO-PROD"
lun 10 Oct - 18h30
Conservatoire A. Messager
Scène ouverte
Boeuf rock
ven 14 Oct - 21h
109 - Le Guingois
metal
SIDILARSEN Red Gordon
sam 15 Oct - 20h30
109 - L'Embarcadère
jam session
Apéro jam
mer 19 Oct - 19h
109 - Studios bpm
pratique de la scène
Soirée Groupes des Studios
jeu 20 Oct - 20h30
109 - Le Guingois
dub
Dub Ô 109
KANKA DAWA HIFI Mirkadub
sam 22 Oct - 22h
109 - L'Embarcadère
rap / r'n'b
CHILLA Illustre
sam 5 Nov - 20h30
109 - L'Embarcadère
conférence
TEMPS FORT ELECTRO
CONFÉRENCE-CONCERT : « Les musiques électroniques racontées par des machines »
mar 8 Nov - 18h
Conservatoire A. Messager
expérimentation
TEMPS FORT ELECTRO
Chantier électronique
mer 9 Nov - 17h30-22h
109 - Studios bpm
atelier
TEMPS FORT ELECTRO
Découverte du sound design : la boîte à rythmes - avec Scorch
jeu 10 Nov - 18h30
109 - Studios bpm
ambient / techno
Support your (electronic) local bands
Fourbi Link Scorch Karl Martijn
ven 11 Nov - 22h
109 - Le Guingois
jeu
TEMPS FORT ELECTRO
ESCAPE GAME SONORE
sam 12 Nov - 9h30 / 11h / 14h / 15h30
Médiathèque Boris Vian
MJC de Montluçon
electro / techno
109 Night Club #1
IRENE DRESEL ROMANE SANTARELLI DJ P.Moore Kent's
sam 12 Nov - 23h
109 - L'Embarcadère
atelier
Atelier
Initiation aux synthétiseurs modulaires
lun 14 Nov - 18h30
109 - Studios bpm
one-man conférence / punk
Montlu is not dead #3
SAPRITCH - "Go punk yourself" Da Basta
ven 18 Nov - 20h30
109 - Le Guingois
punk
Montlu is not dead #3
LES SALES MAJESTÉS Vade Retro FoxHole
sam 19 Nov - 20h30
109 - L'Embarcadère
jam session
Apéro jam
mer 23 Nov - 19h
109 - Studios bpm
Studios bpm
atelier-découverte
Initiation au studio electro
jeu 24 Nov - 18h30
109 - Studios bpm
trap
ISHA Obi Bora
sam 26 Nov - 20h30
109 - L'Embarcadère
atelier
Atelier
Initiation au DJing avec LINK
lun 28 Nov - 18h30
109 - Studios bpm
CHANSON / ROCK
JEAN-LOUIS MURAT
sam 3 Déc - 20h30
109 - L'Embarcadère
Studios bpm
atelier-découverte
Initiation au studio electro
lun 5 Déc - 18h30
109 - Studios bpm
reggae
YANISS ODUA
ven 9 Déc - 20h30
109 - L'Embarcadère
chanson française décalée
MONSIEUR & MADAME Du Vent Dans Les Bronches
sam 10 Déc - 20h30
109 - Le Guingois
rock / folk
Hommage à Leonard Cohen
H-BURNS & THE STRANGER QUARTET
jeu 15 Déc - 20h30
Théâtre G. Robinne
atelier
Atelier
"On enregistre ?"
lun 9 Jan - 18h30
109 - Studios bpm
jam session
Apéro jam
mer 11 Jan - 19h
109 - Studios bpm
Scène ouverte
Boeuf rock
ven 13 Jan - 21h
109 - Le Guingois
chanson / humour
LES WRIGGLES
sam 14 Jan - 20h30
Théâtre G. Robinne
musique electro / danse / mapping
Marc de Blanchard et Fanny Paris
ALLO COSMOS
mar 24 Jan - 19h
Théâtre G. Robinne